El Siglo Futuro - Subastan un cuadro de Magritte en 11 millones de euros en París

Madrid -
Subastan un cuadro de Magritte en 11 millones de euros en París
Subastan un cuadro de Magritte en 11 millones de euros en París / Foto: © AFP/Archivos

Una obra de 1955 de René Magritte, propuesta por primera vez en subasta, "El Vals de la duda", fue subastada en 11,1 millones de euros con gastos incluidos en París, anunció Sotheby's.

Tamaño del texto:

Perteneciente al periodo más codiciado por los coleccionistas, el cuadro del maestro belga del surrealismo no alcanzó sin embargo la estimación máxima calculada en 15 millones de euros.

El cuadro representa a dos de las famosas manzanas del pintor con antifaces y fundiéndose en las sombras nocturnas, ante un cielo azul sembrado por sus enigmáticas nubes.

"El Vals de la duda" pertenece a un grupo de ocho óleos. Es solo la segunda pintura de la serie subastada hasta ahora.

El ejemplar anterior, "El sacerdote casado", se subastó en 2007 y representaba la paradoja inversa, un cielo sombrío y manzanas iluminadas. Se vendió en 5,3 millones de libras esterlinas (más de 6 millones de euros).

En esta misma subasta del jueves, Sotheby's vendió otra decena de cuadros, algunos de los cuales firmados por Kupka, Lucio Fontana, Klein y Helion, por un monto total de 37,4 millones de euros.

U.Alonso--ESF